Cronograma de Actividades - UNRobot 2010

Se presenta a continuación el cronograma de actividades para el concurso.

Noviembre 8 al 12 del 2010

Fecha Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
8:30 - 9:00 Inauguración
y Recepción
  • Inauguración V Concurso Nacional de Robótica Móvil UNROBOT 2010 Inicio de competencias, palabras organizadores.
    Lugar: Auditorio Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    8:30am - 9:00am.
  • Recepción Revisión participantes, entrega distintivos e instrucciones en general.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    8:30am - 9:00am.
Recepción
  • Recepción Revisión participantes, entrega distintivos e instrucciones en general.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    8:30am - 9:00am.
Recepción
  • Recepción Revisión participantes, entrega distintivos e instrucciones en general.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    8:30am - 9:00am.
9:00 - 10:00 Pruebas
  • Pruebas Espacio abierto para pruebas de los equipos en las pistas de cada categoría.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 4:00pm.
Asesorías
  • Asesorías y Pruebas Espacio abierto para que se de ayuda a los grupos participantes con asistencia técnica, logística y demás por parte de los organizadores.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 1:00pm.
Competencia Categoría Seguidores
de Línea Construidos
  • Competencia Categoría Seguidores de Línea Construidos Eliminatoria de los concursantes en la categoría Seguidor de Línea Construido.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    9:00am - 11:00am.
Competencia Categoría Robosumo
  • Competencia Categoría Robosumo Eliminatoria de los concursantes en la categoría Robosumo.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    9:00am - 1:00pm.
Categoría
GPS
  • Categoría Rally GPS Recorrido de los robots concursantes.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    9:00am - 10:00am.
10:00 - 11:00
  • Pruebas Espacio abierto para pruebas de los equipos en las pistas de cada categoría.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 4:00pm.
  • Asesorías Espacio abierto para que se de ayuda a los grupos participantes con asistencia técnica, logística y demás por parte de los organizadores.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 11:00am.
  • Asesorías y Pruebas Espacio abierto para que se de ayuda a los grupos participantes con asistencia técnica, logística y demás por parte de los organizadores.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 1:00pm.
  • Competencia Categoría Robosumo Eliminatoria de los concursantes en la categoría Robosumo.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    9:00am - 1:00pm.
Finales Seguidores
de Línea Construidos
y Lego
  • Finales Categorías Seguidores de Linea Construidos y Lego Finales de cada una de las categorías por separado (Construidos y Lego) y la competencia entre los ganadores de las categorías anteriores.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    10:00am - 11:00am.
11:00 - 12:00
  • Pruebas Espacio abierto para pruebas de los equipos en las pistas de cada categoría.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 4:00pm.
  • Asesorías y Pruebas Espacio abierto para que se de ayuda a los grupos participantes con asistencia técnica, logística y demás por parte de los organizadores.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 1:00pm.
Conferencia All-Robotics
  • Asesorías y Pruebas Espacio abierto para que se de ayuda a los grupos participantes con asistencia técnica, logística y demás por parte de los organizadores.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 1:00pm.
  • Competencia Categoría Robosumo Eliminatoria de los concursantes en la categoría Robosumo.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    9:00am - 1:00pm.
Finales Categorías Robosumo y Manipuladores Industriales
  • Finales Categorías Robosumo y Manipuladores Industriales Finales de cada una de las categorías por separado (Robosumo y Manipuladores Industriales).
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    11:00am - 12:00am.
12:00 - 1:00
  • Pruebas Espacio abierto para pruebas de los equipos en las pistas de cada categoría.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 4:00pm.
  • Asesorías y Pruebas Espacio abierto para que se de ayuda a los grupos participantes con asistencia técnica, logística y demás por parte de los organizadores.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 1:00pm.
  • Asesorías y Pruebas Espacio abierto para que se de ayuda a los grupos participantes con asistencia técnica, logística y demás por parte de los organizadores.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 1:00pm.
  • Competencia Categoría Robosumo Eliminatoria de los concursantes en la categoría Robosumo.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    9:00am - 1:00pm.
Conferencia Sistemas Embebidos
  • Conferencia Sistemas Embebidos Curso UNROBOT Título: "Introducción a los Sistemas Embebidos"
    Resumen: "Conferencia a cargo del grupo CEIMTUN sobre Sistemas Embebidos, introduciendo la temática del Curso de Extensión “UNROBOT Introducción a los sistemas embebidos con plataforma SACK (MIPS+FPGA)” a ofrecerce este año."
    Lugar: Por definir.
    Horario:
    12:00am - 1:00pm.
    Conferencistas: Grupo CEIMTUN-Erwin López, Juan José Díaz.
1:00 - 2:00 ALMUERZO ALMUERZO ALMUERZO ALMUERZO ALMUERZO
2:00 - 3:00
  • Pruebas Espacio abierto para pruebas de los equipos en las pistas de cada categoría.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 4:00pm.
Asesorías
  • Asesorías Espacio abierto para que se de ayuda a los grupos participantes con asistencia técnica, logística y demás por parte de los organizadores.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    2:00pm - 4:00pm.
Competencia Categoría Seguidores de Línea Lego
  • Competencia Categoría Seguidores de Línea Lego Eliminatoria de los concursantes en la categoría Seguidor de Línea Lego.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    2:00pm - 5:00pm.
Conferencia CAV Ingenieros
  • Conferencia CAV Ingenieros "Celdas Robotizadas KUKA e Integración con Sistemas de Visión Artificial COGNEX – CAV Ingenieros" Título: "Celdas Robotizadas KUKA e Integración con Sistemas de Visión Artificial COGNEX – CAV Ingenieros"
    Resumen: "Diseño y construcción sobre celdas robotizadas en los campos de soldadura de arco, paletizado, inyectoras de plástico, alimentación CNC, aplicaciones especiales e integración con visión artificial."
    Lugar: Por Definir.
    Horario:
    2:00pm - 3:00pm.
    Conferencistas: CAV Ingenieros-Jorge Andrés Pinzón Medina.
Conferencia Tienda de Robótica y Cosas de Mecatrónica
  • Conferencia Tienda de Robótica y Cosas de Mecatrónica "Comunicaciones inalámbricas XBee - Arduino " Título: "Comunicaciones inalámbricas XBee - Arduino"
    Resumen: "Recepción de datos en LabView de un Sensor Ultrasonico manejando comunicación XBee que es controlada por el Arduino Uno."
    Lugar: Por Definir.
    Horario:
    2:00pm - 4:00pm.
    Conferencistas: Tienda de Robótica y Cosas de Mecatrónica-Andres Urquijo y Juan Camilo Fajardo
3:00 - 4:00
  • Pruebas Espacio abierto para pruebas de los equipos en las pistas de cada categoría.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    9:00am - 4:00pm.
  • Asesorías Espacio abierto para que se de ayuda a los grupos participantes con asistencia técnica, logística y demás por parte de los organizadores.
    Lugar: Laboratório de Mecatrónica.
    Horario:
    2:00pm - 4:00pm.
  • Competencia Categoría Seguidores de Línea Lego Eliminatoria de los concursantes en la categoría Seguidor de Línea Lego.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    2:00pm - 5:00pm.
Competencia Categoría Manipuladores Industriales
  • Competencia Categoría Manipuladores Industriales Eliminatoria de los concursantes en la categoría Manipuladores Industriales
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    3:00pm - 5:00pm.
  • Conferencia Tienda de Robótica y Cosas de Mecatrónica "Comunicaciones inalámbricas XBee - Arduino " Título: "Comunicaciones inalámbricas XBee - Arduino"
    Resumen: "Recepción de datos en LabView de un Sensor Ultrasonico manejando comunicación XBee que es controlada por el Arduino Uno."
    Lugar: Por Definir.
    Horario:
    2:00pm - 4:00pm.
    Conferencistas: Tienda de Robótica y Cosas de Mecatrónica-Andres Urquijo y Juan Camilo Fajardo
4:00 - 5:00
  • Competencia Categoría Seguidores de Línea Lego Eliminatoria de los concursantes en la categoría Seguidor de Línea Lego.
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    2:00pm - 5:00pm.
  • Competencia Categoría Manipuladores Industriales Eliminatoria de los concursantes en la categoría Manipuladores Industriales
    Lugar: Plazoleta Edificio de Ciencia y Tecnología.
    Horario:
    3:00pm - 5:00pm.
Clausura Concurso
  • Clausura Concurso Clausura del V Concurso Nacional de Robótica Móvil UNROBOT 2010. Entrega de premios, palabras de agradecimiento, invitación a UNROBOT 2011.
    Lugar: Por Definir.
    Horario:
    4:00pm - 5:00pm.
Universidad Nacional de Colombia
Carrera 45 No 26-85 - Edificio Uriel Gutierréz
Bogotá D.C. - Colombia
Gobierno en LíneaAgencia de Noticias UN
PBX: 3165000
webmaster@unal.edu.co

Aviso Legal - Copyright